Emmy 2016 – Conheça os vencedores

Curiosos para saber quem foram os grandes vencedores da 68ª edição do Emmy Awards

A cerimônia teve apresentação de Jimmy Kimmel e premiou o melhor da TV americana. Game of Thrones (CLARO!) levou os prêmios de melhor série de dramática, direção e roteiro.

Confira os vencedores das principais categorias – em negrito:

Melhor série dramática

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot

Melhor série cômica

  • black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Danes – Homeland
  • Viola Davis – How To Get Away With Murder
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Keri Russell – The Americans
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática

  • Kyle Chandler – Bloodline
  • Rami Malek -Mr. Robot 
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Kevin Spacey – House of Cards

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks -Better Call Saul
  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • Peter Dinklage -Game of Thrones
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Michael Kelly – House of Cards
  • Jon Voight – Ray Donovan

Melhor direção em série dramática

  • Michael Engler por Episódio 9 – Downton Abbey
  • Miguel Sapochnik por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
  • Jack Bender por “The Door” – Game of Thrones
  • Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” – Homeland
  • Steven Soderbergh por “This is All We Are” – The Knick
  • David Hollander por “Exsuscito” – Ray Donovan

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Maura Tierney – The Affair
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Constance Zimmer – UnREAL

Melhor roteiro em série dramática

  • Joel Fields e Joe Weisberg por “Persona Non Grata” – The Americans
  • Julian Fellowes por Episódio 8 – Downton Abbey
  • David Beniof e D.B. Weiss  por  “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
  • Robert King e Michelle King por “End” – The Good Wife
  • Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)” – Mr. Robot
  • Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” – UnREAL

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Margo Martindale – The Americans
  • Carrie Preston – The Good Wife
  • Laurie Metcalf – Horace And Pete
  • Ellen Burstyn – House of Cards
  • Molly Parker – House of Cards
  • Allison Janney – Masters of Sex

Melhor ator convidado em série dramática

  • Max von Sydow – Game of Thrones
  • Michael J. Fox – The Good Wife
  • Reg E. Cathey – House of Cards
  • Mahershala Ali – House of Cards
  • Paul Sparks  – House of Cards
  • Hank Azaria – Ray Donovan

Melhor programa de esquete e variedades

  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Melhor talk show e variedades

  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor roteiro em programa de variedades

  • Amy Schumer – Live at the Apollo
  • John Mulaney – The Comeback Kid
  • Patton Oswalt – Talking for Clapping
  • Tig Notaro – Boyish Girl Interrupted
  • Triumph – Election Special 2016

Melhor direção em especial de variedades

  • Louis J. Horvitz – 58th Grammy Awards
  • Beth McCarthy-Miller – Adele Live in New York City
  • Chris Rock – Amy Schumer: Live at the Apollo
  • Thomas Kail e Alex Rudzinski – Grease: Live
  • Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles – Lemonade
  • Glenn Wiss – The Kennedy Center Honors

Melhor minissérie

  • Fargo
  • The Night Manager
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story 
  • Roots
  • American Crime

Melhor filme feito para TV

  • All The Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: The Abominable Bride
  • A Very Murray Christmas

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Bryan Cranston – All The Way
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
  • Idris Elba – Luther
  • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Kerry Washington – Confirmation
  • Kirsten Dunst – Fargo
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Lili Taylor – American Crime

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Jesse Plemons – Fargo
  • Bokeem Woodbine – Fargo
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Jay Roach por All The Way
  • Noah Hawley por “Before The Law” – Fargo
  • Susanne Bier por The Night Manager
  • Ryan Murphy por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Singleton por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Melissa Leo – All The Way
  • Regina King – American Crime
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
  • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart – Fargo
  • Olivia Colman – The Night Manager

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

  • Bob DeLaurentis por “Loplop” – Fargo
  • Noah Hawley por “Palindrome” – Fargo
  • David Farr por The Night Manager
  • Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Joe Robert Cole por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor reality show ou programa de competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With The Stars
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor ator em série cômica

  • Anthony Anderson – black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Will Forte – The Last Man on Earth
  • William H. Macy – Shameless
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz em série cômica

  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Amy Schumer – Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin – Grace And Frankie
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tracee Ellis Ross – black-ish
  • Laurie Metcalf – Getting On

Melhor direção série cômica

  • Aziz Ansari por “Parents” – Master of None
  • Alec Berg por “Daily Active Users” – Silicon Valley
  • Mike Judge por “Founder Friendly” – Silicon Valley
  • Jill Soloway por “Man On The Land” – Transparent
  • Dave Mandel por “Kissing Your Sister” – Veep
  • Chris Addison por “Morning After” – Veep
  • Dale Stern por “Mother” – Veep

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Niecy Nash – Getting On
  • Allison Janney – Mom
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Judith Light – Transparent
  • Gaby Hoffmann – Transparent
  • Anna Chlumsky – Veep

Melhor roteiro em série cômica

  • Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 – Catastrophe
  • Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” – Master of None
  • Dan O’Keef por “Founder Friendly” – Silicon Valley
  • Alec Berg por “The Uptick”  – Silicon Valley
  • David Mandel por “Morning After” – Veep
  • Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” – Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson – Baskets
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Keegan-Michael Key – Key & Peele
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep
  • Matt Walsh – Veep

aplauso_gif

Mariana Gonçalves

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s