Emmy 2016 – Conheça os indicados

A Academia de Artes e Ciências Televisivas divulgou a lista completa dos indicados ao Emmy 2016. A cerimônia de premiação será realizada no dia 18 de setembro e terá apresentação de Jimmy Kimmel.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Série de Drama

  • Game of Thrones
  • House of Cards
  • Better Call Saul
  • Homeland
  • The Americans
  • Mr. Robot
  • Downton Abbey

Melhor Série de Comédia

  • Veep
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Modern Family
  • Master of None
  • Silicon Valley
  • Black-ish

Melhor Telefilme

  • All the Way
  • Confirmation
  • Sherlock: The Abominable Bride
  • Luther
  • A Very Murray Christmas

Melhor Série Limitada

  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • Fargo
  • Roots
  • American Crime
  • The Night Manager

Melhor Ator em Série de Drama

  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Kyle Chandler (Bloodline)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Taraji P. Henson (Empire)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Jon Voight (Ray Donovan)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Michael Kelly (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Constance Zimmer (UnREAL)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Maura Tierney (The Affair)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Max von Sydow (Game of Thrones)
  • Michael J. Fox (The Good Wife)
  • Reg E. Cathey (House of Cards)
  • Mahershala Ali (House of Cards)
  • Paul Sparks (House of Cards)
  • Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Ellen Burstyn (House of Cards)
  • Allison Janney (Masters of Sex)
  • Margo Martindale (The Americans)
  • Laurie Metcalf (Horace and Pete)
  • Molly Parker (House of Cards)
  • Carrie Preston (The Good Wife)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Jeffrey Tambor (Transparent)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Laurie Metcalf (Getting On)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Keegan-Michael Key (Key & Peele)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Allison Janney (Veep)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Judy Light (Transparent)
  • Gaby Hoffmann (Transparent)
  • Niecy Nash (Getting On)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Bob Newhart (The Big Bang Theory)
  • Tracy Morgan (Saturday Night Live)
  • Larry David (SNL)
  • Bradley Whitford (Transparent)
  • Martin Mull (Veep)
  • Peter MacNicol (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Tina Fey & Amy Poehler (SNL)
  • Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Christine Baranski (The Big Bang Theory)
  • Laurie Metcalf (TBBT)
  • Melissa McCarthy (SNL)
  • Melora Hardin (Transparent)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

  • Cuba Gooding Jr. (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Bryan Cranston (All the Way)
  • Courtney B. Vance (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Idris Elba (Luther)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

  • Sarah Paulson (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Kerry Washington (Confirmation)
  • Lili Taylor (American Crime)
  • Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Sterling K. Brown (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • Jesse Plemons (Fargo)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)
  • David Schwimmer (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
  • John Travolta (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Regina King (American Crime)
  • Jean Smart (Fargo)
  • Melissa Leo (All the Way)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
  • Olivia Colman (The Night Manager)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Game of Thrones (Jack Bender)
  • Game of Thrones (Miguel Sapochnik)
  • Downton Abbey (Michael Engler)
  • Homeland (Lesli Linka Glatter)
  • Ray Donovan (David Hollander)
  • The Knick (Steven Soderbergh)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Master of None (Aziz Ansari)
  • Silicon Valley (Mike Judge)
  • Silicon Valley (Alec Berg)
  • Transparent (Jill Soloway)
  • Veep (Dale Stern)
  • Veep (Chris Addison)
  • Veep (Dave Mandel)

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

  • All The Way (Jay Roach)
  • Fargo (Noah Hawley)
  • The Night Manager (Susane Bier)
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Ryan Murphy)
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story (John Singleton)
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Anthony Hemingway)

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Downton Abbey (Jullian Fellowes)
  • Game of Thrones (David Benioff, D.B. Weiss)
  • Mr. Robot (Sam Esmail)
  • The Americans (Joel Fields, Joe Weisberg)
  • The Good Wife (Robert King, Michelle King)
  • UnREAL (Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Catastrophe (Rob Delaney, Sharon Horgan)
  • Master Of None (Aziz Ansari, Alan Yang)
  • Silicon Valley (Dan O’Keefe)
  • Silicon Valley (Alec Berg)
  • Veep (David Mandel)
  • Veep (Alex Gregory)

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme

  • Fargo (Noah Hawley)
  • Fargo (Bob DeLaurentis)
  • The Night Manager (David Farr)
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story (D.V. DeVicentis)
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Scott Alexander, Larry Karaszewski)
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Joe Robert Cole)

Melhor Programa de Variedades

  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Real Time With Bill Maher
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Apresentador

  • Ryan Seacrest (American Idol)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
  • Steve Harvey (Little Big Shots starring Steve Harvey)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

 

Mariana Gonçalves

Anúncios

Um comentário sobre “Emmy 2016 – Conheça os indicados

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s