Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2016

A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood celebrou no último domingo, 10 de janeiro, a 73ª edição do Globo de Ouro.  Confira a lista com os vencedores (em negrito).

Televisão

Melhor Série Dramática

  • Empire
  • Game of Thrones
  • Mr. Robot
  • Narcos
  • Outlander

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jon Hamm – Mad Men
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Wagner Moura – Narcos
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder
  • Eva Green – Penny Dreadful
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor Série de Comédia

  • Casual
  • Mozart in the Jungle
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Jamie Lee Curtis – Scream Queens
  • Julia Louis-Dreyfuss – Veep
  • Gina Rodriguez – Jane the Virgin
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Aziz Anzari – Master of None
  • Gael García Bernal – Mozart in the Jungle
  • Rob Lowe – The Grinder
  • Patrick Stewart – Blunt Talk
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • American Crime
  • American Horror Story: Hotel
  • Fargo
  • Flesh & Bone
  • Wolf Hall

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Idris Elba – Luther
  • Oscar Isaac – Show Me a Hero
  • David Oyelowo – Nightingale
  • Mark Rylance – Wolf Hall
  • Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Kirsten Dunst – Fargo
  • Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
  • Sarah Hay – Flesh & Bone
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Queen Latifah – Bessie

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Alan Cumming – The Good Wife
  • Damian Lewis – Wolf Hall
  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • Tobias Menzies – Outlander
  • Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Uzo Aduba – Orange is the New Black
  • Johane Frogat – Downton Abbey
  • Regina King – American Crime
  • Judith Light – Transparent
  • Maura Tierney – The Affair

 

Cinema

Melhor Filme Dramático

  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • O Quarto de Jack
  • Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Diretor

  • Todd Haynes, por Carol
  • Alejandro G. Iñárritu, por O Regresso
  • Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados
  • George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
  • Ridley Scott, por Perdido em Marte

Melhor Ator Dramático

  • Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
  • Leonardo DiCaprio, por O Regresso
  • Michael Fassbender, por Steve Jobs
  • Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa
  • Will Smith, por Um Homem entre Gigantes

Melhor Atriz Dramática

  • Cate Blanchett, por Carol
  • Brie Larson, por O Quarto de Jack
  • Rooney Mara, por Carol
  • Saoirse Ronan, por Brooklyn
  • Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa

Melhor Filme Musical ou de Comédia

  • A Grande Aposta
  • Joy: O Nome do Sucesso
  • Perdido em Marte
  • A Espiã que Sabia de Menos
  • Descompensada

Melhor Ator em Filme Musical ou de Comédia

  • Christian Bale, por A Grande Aposta
  • Steve Carell, por A Grande Aposta
  • Matt Damon, por Perdido em Marte
  • Al Pacino, por Não Olhe para Trás
  • Mark Ruffalo, por Sentimentos que Curam

Melhor Atriz em Filme Musical ou de Comédia

  • Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
  • Melissa McCarthy, por A Espiã que Sabia de Menos
  • Amy Schumer, por Descompensada
  • Maggie Smith, por A Senhora da Van
  • Lily Tomlin, por Grandma

Melhor Ator Coadjuvante

  • Paul Dano, por Love & Mercy
  • Idris Elba, por Beasts of No Nation
  • Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
  • Michael Shannon, por 99 Homes
  • Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jane Fonda, por Youth
  • Jennifer Jason Leigh, por Os 8 Odiados
  • Helen Mirren, por Trumbo: Lista Negra
  • Alicia Vikander, por Ex-Machina: Instinto Artificial
  • Kate Winslet, por Steve Jobs

Melhor Roteiro

  • Emma Donaghue – Room
  • Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight – Segredos Revelados
  • Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
  • Aaron Sorkin – Steve Jobs
  • Quentin Tarantino – Os 8 Odiados

Longa de Animação

  • Anomalisa
  • O Bom Dinossauro
  • Divertida Mente
  • Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, o Filme
  • Shaun: O Carneiro

Melhor Filme Estrangeiro

  • The Brand New Testament (França/Bélgica/Luxemburgo)
  • O Clube (Chile)
  • O Esgrimista (Finlândia/Alemanha/Estônia)
  • Cinco Graças (França)
  • O Filho de Saul (Hungria)

Melhor Trilha-Sonora Original

  • Carter Burwell – Carol
  • Alexandre Desplat – A Garota Dinamarquesa
  • Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Daniel Pemberton – Steve Jobs
  • Ryuichi Sakamoto, Alva Noto – O Regresso

Melhor Canção Original

  • “Love Me Like You Do”, de Cinquenta Tons de Cinza
  • “One Kind of Love”, de Love and Mercy
  • “See You Again”, de Velozes e Furiosos 7
  • “Simple Song No. 3”, de Youth
  • “Writing’s on the Wall”, de 007 contra Spectre

 

Mariana

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s